Kostüm und Maske

Die Übersicht der Sparten finden Sie auf folgenden Seiten:

Staatsoper Stuttgart
Stuttgarter Ballett
Schauspiel Stuttgart
Kostümdirektorin Elke Wolter
Stellvertretung der Kostümdirektion Sabrina Heubischl
Assistenz Andrea Fuchs
Verwaltung Anja Boeß, Karin Brenner, Dorothea Kölle

Stoff- und Materialverwaltung
Leitung Esther Schulz-Burck
MitarbeiterInnen Arndt Bareth, Gabriele Hartmann, Sylvia Jost, Ingeborg Schlegel
Produktionsleitung Oper Astrid Eisenberger, Siegfried Zoller
Kostümassistentin Opernrepertoire Susanne Lederer
Produktionsleitung Oper/Ballett/JCS Diana Eckmann, Nicole Krahl
Kostümassistentin Ballett Ariana Casanova
Produktionsleitung Schauspiel Petra Bongard
Produktionsleitung Schauspiel/Junge Oper Kerstin Hägele
Damenschneiderei Oper/Ballett
Gewandmeisterin und Werkstattleitung Susanne Weiß-Dickoré
Gewandmeisterinnen Elisabeth Krammer, Judith Mohr
Gewandmeisterassistentinnen Katja Böhmerle, Sanita Pedal
Vorarbeiterin Gerda Eggstein
Damenschneiderinnen Eva Basset, Ariunbayar Bilgee, Sonja Buck, Julia Eickhoff, Sybille Gedikoglu, Sabrina Gergens, Karin Haas, Christiane Jakob, Verena Koo, Lea Kramaric, Patricia May, Magdalina Huber, Elvira Lorenz, Judit Mosoni, Anastasia Müller, Krystyna Peczynska, Denise Pelludat, Tanja Struck, Laura Werheid
Damenschneiderei Schauspiel
Gewandmeisterin und Werkstattleitung Mareile Eder
Gewandmeisterassistentin Vivien Schlickel
Damenschneiderinnen Stefanie Manz, Ute Raeder, Andrea Schweiss, Judith Stahl, Regina Zundel
Herrenschneiderei Oper/Ballett
Gewandmeister und Werkstattleitung Thomas Hess
Gewandmeister Christian Schlosser
Gewandmeisterassistentinnen Viola Schauß, Catharina Voit
Vorarbeiterin Claudia Lindner
HerrenschneiderInnen Sandra Biesinger, Judilyn Heide, Inge Hornbacher, Ana-Maria Isenmann, Amélie Jona, Moustapha Koumai, Maximilian Krapp, Franziska Krauss, Nelly Kübler, Mujtaba Nabizada, Jan Richthofer, Georg Ritter, Julia Schill, Sarah Schmeling, Jana Wagner, Sabine Zellmer
Herrenschneiderei Schauspiel
Gewandmeisterin und Werkstattleitung Anna Volk
Gewandmeisterassistent Aaron Schilling
HerrenschneiderInnen Gebro Alp, Lotta Bühler, Tatiana Cerulla, Yuko Irie, Daniela Rossa-Wiefel, Johannes Santangelo
Repertoireschneiderei/Fertigung Ballettschule
Meisterin Damen Katja Krauß
Meisterin Herren Heike Banzhaf
Herrenschneiderlehrwerkstatt
Ausbildungsleitung Natalie Weber
Assistentin und Stv. Hilke Kleine
Auszubildende 1. Ausbildungsjahr Eva Degen, Lena Hilbert, Luisa Munz
2. Ausbildungsjahr Matthias Drach, Lena Schifferegger, Leonie Ulmer 
3. Ausbildungsjahr René Hermann, Kira Mathis, Camilla Metelka, Marie Carmen Roeck, Johanna Strobel
Modisterei
Leiterin Eike Schnatmann
Modistinnen Ina Breuer, Chiara Langanke, Marianne Wolf
Auszubildende 3. Ausbildungsjahr Ruth Wulffen
Kunstgewerbe
Nicola Baumann, Daniel Strobel
Kostümfärberei und -malerei
Leiterin Martina Lutz
1. Kostümfärber Milenko Mociljanin
Kostümfärber Felicitas Buder, Annika Groß, Carlos Muchart
Schuhmacherei
Leiter Alfred Budenz
Leiterin/Ausbilderin Verena Bähr
Schuhmacherinnen Keiko Fukumitsu, Kathrin Hartmann
Auszubildende 2. Ausbildungsjahr Eleonore Larasser
Rüstmeisterei
Leiter Achim Bitzer
RüstmeisterInnen Christopher Greenaway, Peter Reich, Heike-Sofie Safranek, Ingo Thoma
Kostümmagazin
Disponent des Kostümwesens Joachim Ralf Zwerger
Stellvertretung Gisela Gund
MagazinverwalterInnen Michael Eyssele, Simone Frost, Paulo Pereira Lima, Viron Verropoulos
Magazinschneiderin Hata Sommer
Reinigung und Wäscherei
Leitung Oliver Braunschmid
MitarbeiterInnen Mustafa Kaplan, Achim Noller, Annekathrin Zornow
Auszubildende 3. Ausbildungsjahr Christine Bräuer
Garderoben
GarderobenmeisterIn Alain Balloy, Anke Krahn
Assistentin Sabine Zwiener
VorarbeiterInnen Katalin Andrae, Ulrike Barth, Susanne Braun, Maren Bühner, Johanna Doring, Stefan Fuge, Andrea Hähnle, Cord Harald Homburg, Susanne Klein, Florina Kornmann Ewald Landgraf, Dieter Rontke, Torsten Spangenberg
Garderobieren/Abendankleiderinnen Diana Ansel, Gabriele Binder, Marina Bressan, Dina Despotovic, Gisela Fluhr, Lucy Franz, Jutta Fröhlich, Sonja Haas, Elke Huber, Sabine Koch, Kerstin Lehmann, Manda Lenic, Susanne Lindner, Olga Löwenstein, Maria Muscinelli, Jasmin Nicklis, Kerstin Stahl, Susanne Winter
Garderobiers/Abendankleider Daniel Friedrich, Mohamad Kablawi, Rüdiger Klein, Gerhard Meslin, André Müller, Johannes Oelhafen, Michael Paupert, Tomas Werner