Kostüm und Maske

Die Übersicht der Sparten finden Sie auf folgenden Seiten:

Staatsoper Stuttgart
Stuttgarter Ballett
Schauspiel Stuttgart
Kostümdirektorin Sabrina Heubischl, Komm. Leitung
Referentin Claudia Kliemann
Assistenz Andrea Fuchs
Verwaltung Anja Boeß, Karin Brenner, Dorothea Kölle

Stoff- und Materialverwaltung
Leitung Esther Schulz-Burck
MitarbeiterInnen Nicola Baumann, Gabriele Hartmann, Sylvia Jost, Ingeborg Schlegel
Produktionsleitung Oper Astrid Eisenberger, Siegfried Zoller
Kostümassistentin Opernrepertoire Katrin Ax, Susanne Lederer
Produktionsleitung Ballett/JCS Diana Eckmann, Nicole Krahl
Kostümassistentin Ballett Leonie Kawohl
Produktionsleitung Schauspiel Petra Bongard
Produktionsleitung Schauspiel/Junge Oper Kerstin Hägele
Damenschneiderei Oper/Ballett
Gewandmeisterin und Werkstattleitung Susanne Weiß-Dickoré
Gewandmeisterinnen Katja Böhmerle, Elisabeth Krammer, Judith Mohr
Gewandmeisterassistentin Sanita Pedal
Damenschneiderinnen Eva Basset, Ariunbayar Bilgee, Sonja Buck, Julia Eickhoff, Sybille Gedikoglu, Karin Haas, Magdalina Huber, Verena Koo, Elvira Lorenz, Patricia May, Judit Mosoni, Anastasia Müller, Krystyna Peczynska, Tatjana Reiswich, Tanja Struck, Laura Werheid
Damenschneiderei Schauspiel
Gewandmeisterin und Werkstattleitung Mareile Eder
Gewandmeisterassistentin Vivien Schlickel
Damenschneiderinnen Stefanie Manz, Ute Raeder, Andrea Schweiss, Judith Stahl, Regina Zundel
Herrenschneiderei Oper/Ballett
Gewandmeister und Werkstattleitung Thomas Hess
GewandmeisterInnen Christian Schlosser, Catharina Voit
Gewandmeisterassistentin Viola Schauß
Vorarbeiterin Claudia Lindner
HerrenschneiderInnen Sandra Biesinger, Judilyn Heide, Inge Hornbacher, Ana-Maria Isenmann, Amélie Jona, Moustapha Koumai, Maximilian Krapp, Franziska Krauss, Nelly Kübler, Mujtaba Nabizada, Jan Richthofer, Georg Ritter, Lena Schifferegger, Julia Schill, Jana Wagner, Sabine Zellmer
Herrenschneiderei Schauspiel
Gewandmeisterin und Werkstattleitung Anna Volk
Gewandmeisterassistent Aaron Schilling
HerrenschneiderInnen Gebro Alp, Tatiana Cerulla, Yuko Irie, Sophie Ritter, Daniela Rossa-Wiefel, Johannes Santangelo, Leonie Ulmer
Repertoireschneiderei/Fertigung Ballettschule
Meisterin Damen Katja Krauß
Meisterin Herren Heike Banzhaf
Herrenschneiderlehrwerkstatt
Ausbildungsleitung Natalie Weber
Assistentin und Stv. Hilke Kleine
Herrenschneider
Auszubildende 1. Ausbildungsjahr Simon Keim, Raphael Marchl, Marietta Reinhardt
Auszubildende 2. Ausbildungsjahr Mirvais Ahmadi, Lilli Fadani, Carla Ruff, Karl Weisenburger
Auszubildende 3. Ausbildungsjahr Leonie Bohnet, Eva Degen, Lena Hilbert, Luisa Munz
Damenschneider
Auszubildende 2. Ausbildungsjahr Marie Heinen, Viktoria Woge

Modisterei
Leiterin Eike Schnatmann
ModistInnen Ina Breuer, Michael Merten, Marianne Wolf
Auszubildende 2. Ausbildungsjahr Luisa Anders
Kunstgewerbe
Daniel Strobel
Kostümfärberei und -malerei
Leiterin Martina Lutz
1. Kostümfärber Milenko Mociljanin
KostümfärberInnen Kathrin Dachtler, Annika Groß, Carlos Muchart, Karen Feelizitas Petermann
Schuhmacherei
Leiter Alfred Budenz
Leiterin/Ausbilderin Verena Bähr
Schuhmacherinnen Keiko Fukumitsu, Kathrin Hartmann
Auszubildende N.N.
Rüstmeisterei
Leiter Achim Bitzer
Stellvertretung Ingo Thoma
RüstmeisterInnen Christopher Greenaway, Peter Reich, Heike-Sofie Safranek
Kostümmagazin
Disponent des Kostümwesens Joachim Ralf Zwerger
Stellvertretung Gisela Gund
MagazinverwalterInnen Velia Dietz,Michael Eyssele, Paulo Pereira Lima, Viron Verropoulos
Magazinschneiderin Hata Sommer
Reinigung und Wäscherei
Leitung Oliver Braunschmid
Stellvertretung Achim Noller
Mitarbeiter Mustafa Kaplan
Auszubildender 2. Ausbildungsjahr Gabriel Markov
Garderoben
GarderobenmeisterIn Anke Krahn, Gabriella Scholl
Assistentin Sabine Zwiener
VorarbeiterInnen Ulrike Barth, Susanne Braun, Maren Bühner, Stefan Fuge, Andrea Hähnle, Cord Harald Homburg, Rüdiger Klein, Susanne Klein, Florina Kornmann, Ewald Landgraf, Kerstin Lehmann, Torsten Spangenberg
Garderobieren/Abendankleiderinnen Katalin Andrae, Diana Ansel, Gabriele Binder, Marina Bressan, Dina Despotovic, Gisela Fluhr, Jutta Fröhlich, Sonja Haas, Elke Huber, Sabine Koch, Manda Lenic, Susanne Lindner, Olga Löwenstein, Jasmin Nicklis, Kerstin Stahl, Trieu Thuy, Susanne Winter
Garderobiers/Abendankleider Daniel Friedrich, Mohamad Kablawi, André Müller, Johannes Oelhafen, Jorgos Pagonos, Michael Paupert, Dieter Rontke, Tomas Werner