Verwaltung

Geschäftsführung
Geschäftsführender Intendant Marc-Oliver Hendriks
Stellvertretung Verena Beurle-Bernardic
Persönliche Referentin Anneta Käfer
Assistentin des Geschäftsführenden Intendanten Kira Vögele
Assistenz Chitra Bunga
Fahrer Ervin Mosoni

Development
Leitung Nena Sindia Wunder
Referentin Denise Bentz
Mitarbeit Kyra Palberg

Sozialreferat
Leitung Martina Lutz
Assistenz Ivana Andjelic, Claudia Bouc-Grafe, Maximilian Hock, Jasmin Philippi

Personalentwicklung
Leitung Lisa Ikinger
Mitarbeit Franziska Wald
Projektmanagement Alexa Müller
Teamassistenz und Bildungskoordinatorin Marie-Charlott Assenheimer
Ramona Wagner
Werkstudentin Anja Müller

Beauftragter für Qualitätsmanagement
Thomas Bäurle

IT-Sicherheitsbeauftragter
Dieter Wilkens

Innenrevision und Datenschutz
Leitung Michaela Klapka
Revision Markus Neuschrank

Finanzen

Direktion Rebecca Hilleberg
Direktionsassistenz Finanzen Sabine Schiele
Projekte/Konzepte Jennifer Drenckhahn
Referent Steuern Walter Haas, Jutta Hofmann

Wirtschaftsplanung und Controlling
Leitung Susanne Gaiffi
Sachbearbeitung Alfia Dil

Rechnungswesen
Leitung Thomas Bogatz
Stv. Leitung und Teamleitung Debitoren, Zahlungsverkehr, Scan und Orga Silke Mast
Teamleitung Kreditoren Miriam Weber
Sachbearbeitung Hatice Atmaca, Maria del Pilar Martin Fernandez, Claudia Gundel, Adrienn Konrad, Jan-Patrick Maric, Christina Nafzer, Franziska Nikitsch, Viktoria Razukevic, Marcel Rühle, Bettina Schwab, Dagmar Seckar, Irene Seibel, Tarek Zouaoui

Einkauf
Leitung N.N.
Einkauf Petar Djordjevic, Julie Rodewald
Teamleitung Zentrale Materialausgabe und Warenannahme Sebastian Schmiedek
Sachbearbeitung Einkauf und Zentrale Materialausgabe Marcel Effenberger
Warenannahme Milan Mitrovic
Navision-Anwendungsbetreuer Andreas Baric

Recht

Direktion Verena Beurle-Bernardic
Vergaberecht Julia Kallmann
Sachbearbeitung Judith Schreiber

Personal

Direktion Ralf Becht
Sekretariat Antonia Carreira Nunes, Ingrid Schieber-Sabellek, Elisabeth Weißschuh
Archiv, Registratur Petra Bär

Personalsachbearbeitung
Leitung Sabrina Döhl
Sachbearbeitung Andromachi Androudi, Sarah Bielack, Larissa Kviring, Sara Morio, Iris Müller, Alexandra Scheller, Clara Seithe, Pauline Wahl
Teamassistenz Felica Neubauer, Nur Walz
Auszubildende N.N.
Werkstudentin Alicia Nasif

Entgeltabrechnung Gastkünstler Jacqueline Bengsch, Ingrid Schieber-Sabellek, Luana Scarfò

Entgeltabrechnung Statisten, Dienstreisen
Leitung Petra Zettler
Sachbearbeitung Elfrida Romero

Poststelle, Material- und Programmverwaltung
Leitung Raphael Agurkis
Mitarbeit Claudia David, Claudia Haag

Kartenverkauf & Services

Direktion Martin Dehli
Referentin Sandra Lackinger
Mitarbeit ÖA als Direktionsassistenz Ines von Rimscha
Erlöscontrolling Andreas Schwenk
Dualer Student Julian Möhle

Kommunikation und Öffentlichkeitsarbeit
Leitung Martin Dehli
Mitarbeit Hannah Knauber, Christoph Kolossa, Amelie Kruse
Grafik Julia Helm

Kartenverkauf
Leitung Lisanne Gienger-McDowell
Leitung Team Kartenservice Sarah Bosini
Leitung Team Abonnement Andrea Hunt
Leitung Team Telefonischer Kartenservice Denis Mörgenthaler
Leitung Team CRM und Sales Support Martin Wagner
Assistenz Anja Wenk
Planung Abonnement Freya Peschel
Abonnement Helga Eitel, Christine Kästner, Marina Klein, Anja Lamann, Jeannette Schweizer
CRM und Sales Support Eduard Drahomeretski, Susanne Rudorfer, Katharina Seidel
Kartenservice Franklin Aspis, Nadim Awara, Nadine Ayed, Bianka Bender, Claudia Berstecher, Egizia Bertagnoli, Dominik Cortazzo, Sylke Eckstein, Kerstin Fahning, Carola Federspiel, Sigrun Gann, Anthony King, Kerstin Kommer, Shannon Kunarathnam, Marion Lahni, Uwe Lammersdorf, Denis Mörgenthaler, Desireé Peifer, Leo Peters, Susanne Pfähler, Tanja Reinhardt, Christoph Rothenöder, Christina Schanz, Marvin Schunk, Sandra Straub, Christine Trautz, Janine Weger
Sachbearbeitung Sendi Gjogj, Angelika Vater, Daniela Weresch
Theatershop Vidislav Dishkov, Felix Glawion, Jovan Jankovic, Heidi Kirschner-Luh, Robin Roth, Lena Selders, Emma Mae Zich

Besucherservice
Leitung Maurus B. Zinser
Assistenz Beatrice Kurzweg, Naoko Tanaka-Rupp
Teamleitung Martin Bukovsek, Andrea Lazi, Jennifer Strähle, Sabine Utter
Abdulahad Afrem, Hayder Al Hasan, Nicoleta Antoniou, Barbara Babel, Bettina Bader, Daniela Becker, Johannes Becker, Andrea Bezner, Biljana Bozic, Ljubica Brkovic, Bina Bülent, Haydar Cinkaya, Michael Conzelmann, Malayah Joy Dedji, Isabel Delakowitz, Viviana Del Negro, Marion Deva, Biljana Djukanovic, Fadime Dündar, Mike Erdmann, Anna Fichtlscherer, Filiz Gökten, Regine Hasenfuß, Alexandra Heß, Conny Khair, Elsa Klein, Michaela Lobo, Elisa Kotz Minguijón, Jessica Maier, Stefan Marx, Frideriki Mavrou, Mariana Michelbach, Friederike Morlok, Laura Müller, Bernd Nitschke, Iva Raic, Hildegard Ratzsch, Heloisa Ribeiro-Zaiser, Selda Sandalya, Christine Sassie, Katharina Schaaf, Elisabeth Schmunk, Annette Seiz, Roger Stover, Benedikt Strehle, Martha Stumm, Veronika Suprunov, Elvio Tomaselli, Monika Trzaskalik, Kamil Tybel, Celine Warta, Tetu Wichman, Sárvia Wiedmann

IT
Leitung Klaus Fischer
Mitarbeit Philipp Gairing, Mark Pfleiderer, Gabriela Schneider

Gremien

Personalrat
Vorstand Angelika Vater (Vorsitzende), Christopher Greenaway, Stv., Andreas Meilhammer
Silke Duregger, Simone Jackel, Gabriele Meister, Clemens Euler, Heinz Göhrig, Thomas Höfs, Utz Pampel, Bettina Penzel, Johannes Riedel, Elfrida Romero
Sekretariat Sati Can

Schwerbehindertenvertretung
Torsten Spangenberg, Ivana Andjelic, Stv., Michael Paupert

Beauftragte für Chancengleichheit
Daniela Rossa-Wiefel, Cécile Braun, Stv.

Jugend- und Auszubildendenvertretung
Jule Beckschulte, Marietta Reinhardt, Jonna Spalink

Betriebssanitäter
Katalin Andrae, Stefan Bukovsek, Oliver Graby, Dieter Weimann

Technik

Technische Direktion

Zentrale Technische Dienste und Opernhaus Arno Laudel
Oper/Ballett Michael Zimmermann
Schauspiel Guido Schneitz
Dekorationswerkstätten Bernhard Leykauf

Büroleitung Maria Kross
Assistenz Technische Direktion Lena Uhrmeister
Assistenz Oper und Ballett Isabel Riegel
Assistenz Schauspiel Marc Döbelin
Technische Assistenz N.N.
Junior Operator Paul Dürolf, Natalia-Gabriela Vladu
FSJ Kultur Vincent Kolb

Ausbildungsleitung
Johannes Bund, Lisa Fuß, Axel Krause, Tobias Laaber, Boris Oswald, Jaroslawa Razmowa

Auszubildende zur Fachkraft für Veranstaltungstechnik
1. Ausbildungsjahr Hannah Hlawitschka, Raphael Kühn, Felix Zwerenz
2. Ausbildungsjahr N.N.
3. Ausbildungsjahr N.N.

Zentrale Technische Dienste

Direktion Arno Laudel
Assistenz Isabel Riegel
Betriebsingenieur Nils Heggemann
Inspektor für bühnen- und haustechnische Datennetze Emil Noack
Inspektor für Service und Sicherheit Till Freiherr von Droste zu Vischering

Projektbegleitung Sanierung
Leitender Referent Maximilian von Ritter
Referentin und Stellvertretung Anke Kothe
Assistenz Max Haug

Gebäudemanagement
Leitung Julia Karl, Walter Epple, Stv.
Referent der technischen Abteilungsleitung Matthias Hoenig
Teamleiter Elektro Tim Kunzi
Hausinspektoren Mike Lindner, Antonio Ruccolo
Haustechniker Matthias Beneke, Alexander Dürr, Bernd Elsässer, Alexander Fick, Valerij Gajduk, Waldemar Jakobi, Tim Oliver Lohrmann, Daniel Mayer, Oleg Reiser, Detlef Schulz, Günter Schweinstetter
Haushandwerker Aziz Boz, Jörg Britsch, Wolfgang Hebisch, Oliver Müller
Warenannahme Milan Mitrovic
Pförtner Jan Andrae, Harald Braun, Philip Brommer, Adalbert Döbrösy, Frank Eberhart, Lothar Feustel, Maik Florczak, Olaf Görg, Sinay Hazar, Artur Hofmann, Ralf Mäurer, Haney Polat, Rainer Schall, Mustafa Silsüpür, Thomas Steinwascher, Martina Svoboda
Telefonzentrale Udo Schäfer

Gebäudemanagement John Cranko Schule
Bühneninspektorin Susanne Blessing
Inspektor Frank Heinrich
Mitarbeit Ala Eddine Azenagui, Tara Scheffler, Wilhelm Stickel

Reinigungsdienste
Leitung Kirsten Maurer
Aissa Benzinia, Elif Emre, Hafida Es-Serrakhe, Rim Gharbi, Tsvetanka Hirsteva-Matusheva, Filiz Kaplan, Anja Kimmel, Anastasia Koulakidou, Christoph Rothenöder, Anastasia Tananaki, Zihreta Weiss-Mahmutovic

Lager/Logistik
Technischer-künstlerischer Disponent Sven Richter
Leitung Udo Spiller
Magazinmeister und Stellv. Georg Michelbach
André Geier, Dejan Markovic, Robert Murin, Ivica Spajic
Requisitenfundus Lilo Bonello, Robert Dugac

Opernhaus

Zentrale Technische Dienste und Opernhaus Arno Laudel
Technische Leitung Oper und Ballett Michael Zimmermann
Assistenz Isabel Riegel
Bühnenoberinspektor Oper Patrick Stiefel
Bühnenoberinspektorin Ballett Cemile Soylu
Bühneninspektoren Oliver Danco, Lukas Kindermann, Simon Paech, Johannes Pflüger, Robert Späth
Bühnentechnik Branko Barukcic, Felix Beck, Andreas Bellert, Detlef Berg, Thomas Bittner, Kai Boblenz, Pierre Brandenburg, Loris Calzimitto, Pasquale Citrea, Niels Denzel, Winfried-Hans Dietsch, Dragisa Djukanovic, Reiner Doege, Gunnar Einhäuser, Friedemann Emrich, Markus Erhard, Nabil Gharbi, Lars Gotthardt, Valentin Greiner, Roland Grund, Senja Hadzizulfic, Hannes Häfele, Guido Haug, Kai Hausser, Linus Heitele, Jochen Hofheinz, Benjamin Holz, Thorsten Jänner, Michael Jahn, Matthias Jochum, Udo Katzmarek, Christian Kamm, Karl Heinz Knüpfer, Magnus Konetzka, Hans-Ulrich Kutsche, Jürgen Langer, Marcus Leinweber, Arno Lindenberger, Karl-Heinz Locher, Sebastian Lufft, Stefan Lumme, Mirco Magi, Udo Meinhardt, Uwe Metzger, Matthias Möhring, Götz Mörgenthaler, Michael Neudauer, Siwar Omar, Hishaam Petersen, Ralf Piehler, Adrian Prados Marfil, Günter Raith, Ralph Reber, Matthias Reiner, Gerhard Rieberger, Johannes Riedel, Jochen Rieger, Lena Schäfer, Markus Schäfer, Christian Schauerte, Max Schneider, Wolfgang Schreijäg, Tilo Schröter, Holger Schwann, Guido Schwarz, Marcel Schwarz, Verena Seerig, Claus-Peter Serwe, Samuel Silberhorn, Sabrina Siwy, Horst Stadler, Frank Stankiewic, Bereket Tekie, Alexia Vagias, Stefano Vivaldi, Dieter Weimann, Frank Wenzel, Christopher Ziegler, Henry Zimmermann, Steffen Zügel

Maschinerie
Maschinenmeister Opernhaus Tibor Namesnik, Harald Prösl

Niyet Awalom, Jörg Brlogar, Samier El Ahmad, Milorad Radic, Simon Stauch

Beleuchtung
Leitung Mario Fleck
Beleuchtungsinspektoren Valentin Däumler, Philipp Eylandt, Jakob Flebus, Rainer Janson, Volker von Schwanenflügel

Sophia Chytra, Siegfried Dick, Rainer Eisenbraun, Rafael Fe Ortega, Wolfgang Grauer, Davor Grbesa, Matthias Hettenbach, Carolin Hochstein, Bernd Knödel, Dietmar Koch, Natalia Leontieva, Ivo Lohenstein, Gabriele Meister, Simon Mennel, Sindy Meyer, Heribert Möhres, Tobias Neidhardt, Louis Reichert, Jens Reschke, Andreas Vogt, Thomas Wittlief, Lennart Wutz

Ton und Video
Leitung Dieter Fenchel

José Pablo Estrada Torrescano, Guido Hahnke, Philipp Heck, Judith Konnerth, Niko Lazarakopoulos, Insa Lô, Sergej Petrov, Jaroslawa Razmowa, Jonathan Tyler Schmieding, Günter Schlienz, Rolf Seitz, Gerd Weinberger, Elias Wewer


Auszubildender 2. Ausbildungsjahr Florian Steinheil
FSJ Kultur Katja Rühle

Requisite
Leitung Ralph Schaller

Julius Beckmann, Paula Benöhr, Juan Carlos Calderon Fernandez, Sian Dauner, Maria Fernandez Hansen, Svenja Günter, Thomas Hofmann, Daniel Neu, Jens Rank, Jakob Rave, Stephanie Schlienz, Lucia Schlör, Martin Weidle, Zita Winkler

Schauspielhaus

Direktion Guido Schneitz
Assistenz Marc Döbelin
Technischer Leiter Schauspiel Manuel Willi
Bühneninspektor*innen Carolin Fuchs, Danny Röbling, Thorsten Schäfer, Annika Stemme, Hendrik Wilde
Bühnentechnik Regina Allgaier, Friedrich Bauer, Thomas Berger, Armin Böttinger, Rene Breuel, Uwe Brockmann, Stefan Bukovsek, Jan Ciecior, Marius Craiss, Alfred Czermak, Clemens Euler, Florian Fleischmann, Kai Fuhrmann, Ahmet Garip, Tobias Grieb, Stefan Haseneier, Bernd Haut, Jan Hemmetter, Werner Kiermaier, Tino Kirsch, Boudewijn Krantz, Guido Kredinger, Mirko Lauer, Andrija Lenic, Kai Masen, Bernd Mauser, Markus Merz, Kurt Molnar, Achim Mühlberger, Louis Roser, Anja Salinger, Hannes Salma, Anton Sassie, Gunther Schabel, Daniel Schwarz, Michael Schwarz, Frank Schweizer, Amelie Stilz, Johannes Streicher, Siegfried Szewczyk, Frank Ulmann, Antonio Vitosi, Ben Weißert, Dirk Witschel

Maschinerie
Leitung Maschinerie Mustafa Agacdograya, Danfeng Ye

Thomas Eggert, Arwed-Paul Hesselschwert, Ahmet Kavak, Mathias Kohlmann, Markus Schwarzmeier, Matthias Thieme

Beleuchtung
Leitung Felix Dreyer, Sebastian Isbert, Stv.
Beleuchtungsinspektoren Rüdiger Benz, Peter Krawczyk, David Sazinger, Jörg Schuchardt

Ekrem Aslaner, Isabel Beck, Matthias Daller, Gerald Dettling, Fabrizio Giannone, Heiko Hering, Ahmad Jawed Shiry, Aylin Kargi, Thomas Knoll, Alexander Kotelnikov, Daniel Lieschefski, Utz Pampel, Thomas Pfisterer, Anja Schreijäg, Simon Thomas, Jennifer Zobel

Ton und Video
Leitung Frank Bürger
Tontechnik Sebastian Menno, Ltg.
Muhammet Can, Mathias Gräf, Sang-Eun Lee, Antonio Raimondo, Maurice Strobel, Jonathan Wimer, Jakob Zill, Felix Brennfleck
Video Merten Lindorf, Ltg.
Jochen Gehrung, Daniel Keller, Laura Lotte Lenz, Roman Müller, Martin Stolper, Yvonne Strotzer, Marina Thieme

Requisite
Leitung Philipp Unger

My-Driss Alaoui Masbahi, Marie Freihofer, Stephan Holzweißig, Michelle Jarosch, Valentin Kirsch, Alexa Krantz, Erol Papic, Benjamin Rack, Sybille Reger, Friederike Sailer, Jörg Schellenberg, Lia Christine Schmidt

Kammertheater

Technischer Leiter Stephan Abeck
Bühneninspektor Nils Marstaller
Klaus Blank, Bianca Brändle,René Finckh, Hilmar Gläßle, Hermann Huth, Volker Ramsauer, Norvinvon Nickisch-Rosenegk
Beleuchtungsinspektor N.N.
Chris Andersen, Walter Bühler
Tonmeister Thomas Tinkl, Maik Waschfeld, Jonathan Wimer
Video N.N.
Requisite
Leitung N.N.
Uwe Puschmann, Adrian Vajzovic
Probebühnenbetreuung Rolf Chekaba, Markus Zinnäcker, Waldemar Ploch

Nord

Bühnenoberinspektor Richard Meinharth
Bühneninspektor Stefan Schäfer
Bühnentechnik Hafid Ait Ben Sadik, Christian Bölz, Michael Guther, Thomas Heyden, Martin Schader, Roland Seiferling
Beleuchtungsinspektor N.N.
Beleuchtung Michael Frank, Jürgen Hommel, Oliver Scheuble, Dominik Gerdes
Ton Max Kersten, Dominik Schempp
Video Robert Seidel
Requisite Andreas Gsell, Robert Kraus, Nicole Wehrle

Kostüm und Maske

Kostüm

Kostümdirektorin Sabrina Heubischl
Stv. Kostümdirektorin Claudia Kliemann
Referentin Anja Boeß
Assistenz und Rechnungsbearbeitung Mareike Schumacher
Assistenz N.N.
Verwaltung Dorothea Kölle
FSJ Kultur N.N.

Stoff- und Materialverwaltung
Leitung Esther Schulz-Burck
Stellvetretende Leitung Nicola Baumann
MitarbeiterInnen Claudia Stuber, Maria Lucia Tunas Castro

Produktionsleitung Kostüm Natalie Fuchs

Produktionsleitung Oper Astrid Eisenberger, Siegfried Zoller
Assistenz Produktionsleitung Oper Katrin Ax
Kostümassistenz Opernrepertoire Susanne Lederer

Produktionsleitung Ballett/JCS Diana Eckmann, Nicole Krahl
Kostümassistenz Ballett Leonie Bittermann

Produktionsleitung Schauspiel Petra Bongard
Produktionsleitung Schauspiel/Junge Oper Kerstin Krüger

Damenschneiderei Oper/Ballett
Gewandmeisterin und Werkstattleitung Susanne Weiß-Dickoré
Gewandmeisterinnen Katja Böhmerle, Elisabeth Krammer, Judith Mohr
Gewandmeisterassistentin Kristina Baumert, Sanita Pedal
Damenschneiderinnen Eva Basset, Elena Beyer, Ariunbayar Bilgee, Sonja Buck, Julia Eickhoff, Monja Gayer, Sybille Gedikoglu, Viola Guske, Karin Haas, Verena Koo, Elvira Lorenz, Eliane Lustner, Patricia May, Anastasia Müller, Krystyna Peczynska, Brigitte Ratzer, Luzie Röcker, Tanja Struck, Sandra Ulrich, Laura Werheid

Damenschneiderei Schauspiel/Ballett
Gewandmeisterin und Werkstattleitung Stefanie Manz, Mareile Eder
Gewandmeisterassistentin Vivien Schlickel, Judith Stahl
Damenschneiderinnen Ute Raeder, Andrea Schweiss, Regina Zundel

Herrenschneiderei Oper/Ballett
Gewandmeister und Werkstattleitung Thomas Hess
GewandmeisterInnen Christian Schlosser, Catharina Voit
Gewandmeisterassistentin Viola Schauß
Vorarbeiterin Claudia Lindner
HerrenschneiderInnen Mirvais Ahmadi, Sandra Biesinger, Silvia Falb, Judilyn Heide, Lena Hilbert, Inge Hornbacher, Ana-Maria Isenmann, Amélie Jona, Moustapha Koumai, Franziska Krauss, Nelly Kübler, Mujtaba Nabizada, Jan Richthofer, Georg Ritter, Julia Schill, Jana Wagner, Lorena Walz, Charlotte Weil, Sabine Zellmer

Herrenschneiderei Schauspiel/Ballett
Werkstattleitung und Gewandmeisterin Anna Volk
Stellvertretende Leitung und Gewandmeister Aaron Schilling
Gewandmeisterin Dorothee Weller
HerrenschneiderInnen Gebro Alp, Tatiana Cerulla, Yuko Irie, Elisabeth Nold, Marietta Reinhardt, Sophie Ritter, Johannes Santangelo, Leonie Ulmer

Repertoireschneiderei/Fertigung Ballettschule
Meisterin Damen Katja Krauß
Meisterin Herren Heike Banzhaf

Ausbildungsschneiderei Herren/Damen
Ausbildungsleitung Helen Schneider
Assistenz und Stv. Daniela Rossa-Wiefel, Johannes Santangelo
Maßschneider Fachrichtung Herren
Auszubildende 1. Ausbildungsjahr N.N.
Auszubildende 2. Ausbildungsjahr Jule Beckschulte, Lorenz Frey
Auszubildende 3. Ausbildungsjahr Anna Linda Kottek, Erik Metz, Genoveva Stallmann, Franziska Theiss
Maßschneider Fachrichtung Damen
Auszubildende 1. Ausbildungsjahr Annika Lewandowski, Maggie Sue Reimann, Jonna Spalink, Felix Weber
Auszubildende 2. Ausbildungsjahr Elahe Akbari, Filia Benoit

Modisterei
Leiterin Eike Schnatmann
Stellvetretende Leitung Ina Breuer
ModistInnen Katrin Männer, Michael Merten, Marianne Wolf
Auszubildende 1. Ausbildungsjahr Klara Fischer

Kunstgewerbe
Leitung Daniel Strobel
Mitarbeit Michaela Brosch, Anke Nübel

Kostümmalerei und -färberei
Leiterin Martina Lutz
1. Kostümfärber Milenko Mociljanin
KostümfärberInnen Kathrin Dachtler, Annika Groß, Carlos Muchart, Karen Feelizitas Petermann

Schuhmacherei
Leitung Christian Legler, Alexander Preiß

Schuhmacherinnen Kathrin Hartmann
Auszubildende N.N.

Rüstmeisterei
Leitung Ingo Thoma
Stellvertretung Achim Bitzer
RüstmeisterInnen Christopher Greenaway, Heike-Sofie Safranek, Johann Schur, Erich Wohnhaas

Kostümmagazin
Leitung Gisela Gund
Stellvertretung Lena John
MagazinverwalterInnen Velia Dietz, Michael Eyssele, Lena John, Viron Verropoulos, Joachim Ralf Zwerger
Magazinschneiderin Hata Sommer

Reinigung und Wäscherei
Leitung Achim Noller
Stellvertretung N.N.
Mitarbeiter Uke Gjocaj, Mustafa Kaplan, Diego Paz do Nascimento, Gabriel Markov
Auszubildender N.N.

Garderoben
GarderobenmeisterIn Anke Krahn, Gabriella Scholl
Assistenz Heidrun Priem
VorarbeiterInnen Ulrike Barth, Susanne Braun, Maren Bühner, Andrea Hähnle, Cord Harald Homburg, Maria Janasiak, Rüdiger Klein, Susanne Klein, Florina Kornmann, Kerstin Lehmann, Johannes Oelhafen, Torsten Spangenberg
Ankleiderinnen Katalin Andrae, Diana Ansel, Katharina Becker, Gabriele Binder, Marina Bressan, Dina Despotovic, Alexandra Dietrich, Gisela Fluhr, Jutta Fröhlich, Johanna Gutting, Sonja Haas, Elke Huber, Odeta Janciauskaite, Karin Jaschko, Enel Kerler, Sabine Koch, Manda Lenic, Susanne Lindner, Annaleen Lisac, Olga Löwenstein, Olga Maier, Johanna Merkel, Jasmin Nicklis, Selina Schmieder, Lea Winkler, Susanne Winter, Laura Yoro
Ankleider Daniel Friedrich, Vasily Glueck, André Müller, Jorgos Pagonos, Michael Paupert, Dieter Rontke, Tomas Werner

Maske

Gesamtleitung Jörg Müller
Assistenz der Direktion Maske Barbara Klein

Maske Oper und Ballett
Chefmaskenbildner Jörg Müller
Stellvertretung Jenny Drechlser (Ballett), Mareike Wohlfeld (Oper)
MaskenbildnerInnen Marja Bartels, Marion Bleutge, Natalie Diehm, Jenny Drechsler, Sigrid Einhäuser, Marlene Girolla-Krause, Simone Göhrig, Katinka Haaga, Isabel Hellstern, Sabine Heuser, Melanie Jatzkowski, Lola Khurramova, Leonie Kluge-Reim, Selina Knörzer, Sandra Kunad, Dana Kutschke, Katja Lohenstein-Dengler, Rita Mack, Mechthild Neyses, Samira Rädcher, Deliah Rückert, Maria Schmidt, Detlev Stoi, Andrea Trinder, Petra Warden, Andrea Weyh, Sabrina Zaiser, Katrin Schuster
Auszubildende 1. Ausbildungsjahr Martha Maciolek
Auszubildender 2. Ausbildungsjahr Sara Razavi
Auszubildender 3. Ausbildungsjahr Hendrik Jarck

Maske Schauspiel
Chefmaskenbildnerin Nena Frei
Stellvertretung Sarah Lechner, Elias Loeb
MaskenbildnerInnen Vanessa Fekonja-Hunger, Sabine Hellweg, Hanna Maile, Sonja Mecklenbroich, Nina Münze, Gabriele Nessel, Franziska Rupp, Sandra Signer, Sally Steinhilber, Yvonne Stock, Andrea Wagner, Susanne Ziegler
Auszubildende 1. Ausbildungsjahr Marit Grohmann
Auszubildende 2. Ausbildungsjahr Lara Ebner

Dekorationswerkstätten

Direktion Bernhard Leykauf, Andreas Guhl, Stv.


Leitung Technische Produktionsplanung Tobias Laaber
Technische Produktionsplanung Claudia Cramer-Zimmermann, Kathrin Leßner, Olaf Lintelmann, Annette Rudert, Veronika Scharbert
Auszubildender 2. Ausbildungsjahr Luciano Caballero Mirano

Schlosserei
Leitung Patrick Knopke
Johannes Bund, Michael Dietsch, Patrick Fischer, Oliver Graby, Christian Illing, Johannes Wöhrmann
Auszubildende
1. Ausbildungsjahr Keno Lanziner, Annabelle Mauch
2. Ausbildungsjahr Finn Hausmann
3. Ausbildungsjahr Leon Jahn

Schreinerei
Leitung Peter Reisser, Philipp Neal, Stv.
Kathrin Baier, Frank Bonn, Cécile Braun, Jürgen Hackenberg, Friedemann Held, Thorsten Heller, Alexander Kallenborn, Magnus Konetzka, Roman Kuklinski, Andreas Meilhammer, Florian Million, Boris Oswald, Roland Schlumpberger, Joachim Vollmer, Frank Wohlfeil
Auszubildende
1. Ausbildungsjahr N.N.
2. Ausbildungsjahr Ronja Beck, Jim Reisser
3. Ausbildungsjahr Leah Demand, Fabienne Lang, Marvin Stein

Malsaal
Leitung Lisa Fuß
Hamed Aljemiah, Oliver Bialkowski, Annchristin Boehm, Fabio Dahm, Tobias Frey, Patricia Heubischl, Christian Horn, Sven Rüttger, Christoph Schmidt, Barbara Vogel
Lackierer Frank Duregger, Tobias Keller
Auszubildende
1. Ausbildungsjahr Johanna Bethe
3. Ausbildungsjahr Philine Schneider

Bildhauerei
Leitung Holger Horn, Stv.
Bildhauer und Kascheure Nina Beucher, Ron Holthus, Beate Mergel, Eva Strobel-El Ahmad
Auszubildende
1. Ausbildungsjahr N.N.

Dekorationsabteilung
Leitung Dirk Herle
Raumausstattung und Dekoration Tobias Klose
Nähsaal
Leitung N.N.
Nadine Cristantielli-Seeger, Carmen Kotrba, Thi Thanh Nguyen
Auszubildende
1. Ausbildungsjahr Snai Morof
3. Ausbildungsjahr Melanie Mehl