Technik

Die Übersicht der Sparten finden Sie auf folgenden Seiten:

Staatsoper Stuttgart
Stuttgarter Ballett
Schauspiel Stuttgart
Zentrale Technische Dienste und Opernhaus Arno Laudel
Technische Leitung Oper und Ballett Michael Zimmermann
Assistenz Sven Richter
Bühnenoberinspektorin Ballett Cemile Soylu
Bühnentechnik
Bühneninspektoren Oliver Danco, Simon Paech, Johannes Pflüger, Robert Späth, Patrick Stiefel

Branko Barukcic, Andreas Bellert, Detlef Berg, Thomas Bittner, Pierre Brandenburg, Bernhard Budke, Loris Calzimitto, Pasquale Citrea, Niels Denzel, Winfried-Hans Dietsch, Dragisa Djukanovic, Reiner Doege, Gunnar Einhäuser, Friedemann Emrich, Nabil Gharbi, Lars Gotthardt, Peter Gröschl, Roland Grund, Senja Hadzizulfic, Kai Hausser, Gerd Heuser, Jochen Hofheinz, Benjamin Holz, Thorsten Jänner, Michael Jahn, Matthias Jochum, Udo Katzmarek, Christian Kamm, Frank Keller, Karl Heinz Knüpfer, Ulrich-Michael Koch, Simon Kristo, Hans-Ulrich Kutsche, Jürgen Langer, Marcus Leinweber, Arno Lindenberger, Karl-Heinz Locher, Sebastian Lufft, Stefan Lumme, Mirco Magi, Heiko Martin, Udo Meinhardt, Uwe Metzger, Matthias Möhring, Götz Mörgenthaler, Michael Neudauer, Hishaam Petersen, Ralf Piehler, Adrian Prados Marfil, Günter Raith, Ralph Reber, Matthias Reiner, Gerhard Rieberger, Johannes Riedel, Jochen Rieger, Markus Schäfer, Christian Schauerte, Max Schneider, Wolfgang Schreijäg, Hans Schremmer, Tilo Schröter, Holger Schwann, Guido Schwarz, Marcel Schwarz, Verena Seerig, Claus-Peter Serwe, Markus Spilling, Horst Stadler, Frank Stankiewic, Martin Stegmaier, Bereket Tekie, Dieter Varga, Stefano Vivaldi, Dieter Weimann, Thomas Weiß, Frank Wenzel, Christopher Ziegler, Steffen Zügel
Maschinerie
Maschinenmeister Opernhaus Harald Prösl, Detlef Rüffer
Jörg Brlogar, Samier El Ahmad, Tibor Namesnik, Milorad Radic, Manfred Scheiter, Erich Wohnhaas
Beleuchtung
Leitung Reinhard Traub, Mario Fleck, Stv.
Beleuchtungsinspektoren Valentin Däumler, Philipp Eylandt, Rainer Janson, Volker von Schwanenflügel

Sophia Chytra, Siegfried Dick, Uli Eisenbraun, Jakob Flebus, Heinz Gensel, Wolfgang Grauer, Davor Grbesa, Carina Herrle, Matthias Hettenbach, Carolin Hochstein, Bernd Knödel, Dietmar Koch, Ivo Lohenstein, Gabriele Meister, Simon Mennel, Sindy Meyer, Tobias Neidhardt, Lars Pajewski, Jens Reschke, Andreas Vogt, Thomas Wittlief
Ton und Video
Leitung Dieter Fenchel, Christine Weidle, Stv.
Mirella Kern, Judith Konnerth, Niko Lazarakopoulos, Insa Lô, Gerd Puchelt, Jaroslawa Razmowa, Jonathan Tyler Schmieding, Günter Schlienz, Rolf Seitz, Gerd Weinberger
Auszubildende 2. Ausbildungsjahr Bianca Knülle
FSJ Kultur Julian Möhle
Requisite
Leitung Ralph Schaller
Konrad Bohm, Sian Dauner, Svenja Günter, Thomas Hofmann, Daniel Neu, Jens Rank, Mara Sauer, Stephanie Schlienz, Lucia Schlör, Martin Weidle, Zita Winkler